В случае если они обратятся с соответствующим заявлением к нотариусу?
Уважаемый Сергей! При отсутствии завещания наследование будет идти по закону. Согласно ст.1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Поскольку, как Вы указываете, Вас двое детей покойного отца, то Вы с сестрой и будете наследниками в равных долях. Ваши же дети ( внуки) наследодателя могут наследовать только по праву предоставления ( замещая долю своего умершего родителя). Но поскольку Вы с сестрой живы, то Ваши дети (внуки наследодателя) наследниками не будут.
Не забудьте, что заявление нотариусу по месту открытия наследства нужно подать не позднее 6 месяцев после смерти Вашего отца; в противном случае в силу закона будет считаться, что Вы отказались от наследства, и имущество как выморочное перейдет государству ( ст.1151 Гражданского кодекса).