Как подать на алименты после установления отцовства - процедура и органы, ответственные за это
Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
То есть у Вас есть возможность взыскать алименты также и за последние три года, предшествующие обращению в суд, но при условии, что у вас есть доказательства, что Вы обращались к супругу за материальной помощью. Ну например свидетельские показания, а также какие-либо письменные документы.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании алиментов, а потом к судебным приставам.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом, то есть Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.