Нужно ли платить НДФЛ на средства, внесенные при увеличении уставного капитала ООО?
Здравствуйте!Получаемое при ликвидации организации имущество является доходом физического лица, а значит облагается НДФЛ.
Да,существует две точки зрения
1. НДФЛ подлежит уплате со всей стоимости переданного участнику имущества (Письмо Минфина РФ от 08.11.2011 №03-04-06/3-301 Поскольку при выходе участника из общества в связи с его ликвидацией продажи доли в уставном капитале не производится, выплаты денежных средств физическим лицам за счет доходов от реализации имущества общества подлежат налогообложению НДФЛ лиц на общих основаниях с полной суммы выплаченного дохода.
2 НДФЛ подлежит уплате на разницу между рыночной стоимостью переданного имущества и стоимостью приобретения доли в обществе (письмо ФНС Минфина РФ от 27.01.2010 №3-5-04/70@)
По разъяснению данного вопроса Вам необходимо обратиться в ФНС.