Вправе ли военкомат требовать оплаты штрафа в максимальном размере и если нет то как с этим бороться?

• г. Казань

Прошу Вас ответить на следующий вопрос.

Утерян военный билет. Случайно, при переезде на новое место жительства. В военкомате требуют уплатить штраф 500 рублей (5 МРОТ для уплаты штрафа). Я в принципе не против... но... в Кодексе об административных правонарушениях (Ст. 21.7) указано что утеря военного билета влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной второй до пяти минимальных размеров оплаты труда.

Вот у меня такой вопрос. Вправе ли военкомат требовать оплаты штрафа в максимальном размере и если нет то как с этим бороться?

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Тимур! Настивайте на вынесении официального постановления военным комиссаром. После этого Вы имеете право обжаловать указанное постановление по мотиву несоответствия наложенного взыскания тяжести нарушения ( см. на данном сайте Кодекс РФ об административных нарушениях, глава 24-1 Гражданского процессуального кодекса РСФСР). Хуже все равно не будет. Имейте в виду, что срок давности привлечения к административной ответственности 2 месяца с того дня, когда военкомату стало известно о нарушении. ( Будут вопросы - пишите по моему электронному адресу)