Преимущества оформления статуса временного убежища перед иностранными гражданами без статуса и не участвующими в программе переселения соотечественников

Я из Украины. Имею статус временное убежище и участвую в программе переселения соотечественников. Теперь мне нужно оформлять РВП. Какое у меня преимущество перед иностранными гражданами, у кот. нет статуса и кот. не участвуют в программе? Мне так же, как и им, нужно платить пошлины, снова оформлять переводы всех документов, делать мед. сертификаты (платные). Зачем тогда нужно было оформлять статус временное убежище?
Лучший ответ

Вы сможете получить РВП без квоты, а гражданство - в ускоренном порядке.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!