Выбор формы создания и налогообложение при предоставлении транспортных услуг с НДС
Задача: оказывать транспортные услуги с НДС.
Три человека - собственника автотранспорта - готовы создать ООО или т.п. на правах долевого участия. Какую форму лучше все-таки создать? Можно ли поставить а/м, находящиеся в собственности участников, на баланс предприятия? Какие налоги в случае такой организации будут обязательными?
Создать ООО можете, а можете ИП и принять других как работников к себе. На баланс принять можно в ООО. Вопрос о том, что лучше нужно решать исходя из того что Вы хотите и что можете. Налоги соответственно тоже разные. В ООО их больше. Если необходима помощь, обращайтесь.
Правовая форма: ООО.
Режим налогообложения: ОСНО.
Если транспортное средство участников оформляется как взнос в уставной капитал, оно ставится на баланс предприятия.
Налоги:
- налог на прибыль организаций (ставка 20%);
- НДС (тарифная ставка 18%);
- страховые взносы во внебюджетные фонды;
- налог на имущество предприятия (максимум 2,2%).