Суд по месту ДТП - взыскание дополнительной суммы с виновника, зарегистрированного в другом городе

Произошло ДТП в Москве. Виновник проживает в Москве, но зарегистрирован в Курске.

Страховая по Осаго выплатила 120 тыс. руб. Но с виновника необходимо взыскать ещё 230 тыс.

Можно ли подать в суд по месту ДТП?

Лучший ответ

Нет. иск подается в таком случае по общему правилу по месту нахождения ответчика. Подайте исковое заявление по почте или с помощью средств электронной связи - на электронку суда. если нет возможности присутствовать на суде, направьте после решения вопроса судом о принятии искового заявления к производству и назначении судебного заседания, в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В соответствии с ГПК иск подается по месту жительства ответчика.

29 Гпк РФ иск по месту регистрации ответчика

Иски о возмещении вреда, в том числе и иск к виновнику ДТП о потере товарного вида (об утрате товарной стоимости автомобиля), подается по месту жительства ответчика или по юридическому адресу страховой компании, которая обязана возместить вред вместо виновника дорожной аварии.