Возможное влияние оплаты кредита на уголовное дело по мошенничеству - последствия и шанс на отказ от возбуждения дела
В отношении меня возбуждено уголовное дело за мошенничество за неоплату кредита, так как взяв кредит я указал неверные данные о месте работы, где никогда не работал. Взял 5000 а должен 60 вернуть. Если шас я оплачу кредит принесу от них заявление о том что долг уплачен и претензий не имеют обязаны ли дознователь сделать отказ в возбуждении дела? Если да то на каком основании? Если нет. то будет ли на мне судимость?
Уголовное дело может быть прекращено в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ. Но это не реабилитирующее основание, поэтому путь для трудоустройства в полиции Вам будет закрыт!
Здравствуйте. Могут закрыть дело, просите кредитора о примирении .
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.