Оплата за разницу в предметах при переводе на коммерческой основе - что это такое и есть ли это законно?

Перевожусь в другой Вуз (коммерческая основа) по схожей специальности, в предметах оказалась большая разница, но в институт приняли. При подписании договора, говорят нужно будет оплатить разницу в предметах 5-7 тыс., но при этом предметы все равно нужно досдавать. Может кто сталкивался с подобным.. Что это? И вообще правомерно ли?
Лучший ответ

Да, вполне правомерно.