Судья отказал в участии в судебном заседании по взысканию неустойки по алиментам из-за моего места жительства. Нужен образец жалобы на судью.
ваше присутствие в суде необязательно, подавайте по месту ответчика, жаловаться на судью бесполезно, тем более она права и вынесла решение по закону
Обжалование определения судьи бесперспективно. Закон не на вашей стороне. Лучше подайте иск по месту нахождения ответчика и проведите судебную процедуру дистанционно.
Интересно! Судья по месту жительства ответчика в телефонном разговоре сказал, что я имею право подать иск по своему месту регистраци! Да и здесь я нашла ответ юриста из Волгодонска.Цитирую:Судья не вправе не принять заявление. Зачастую так бывает в нарушение норм ГПК РФ- судья вызывает заявителя\истца, заявление при этом не регистрируется, и поясняет, что нарушены правила подсудности и истцу необходимо подать иск в другой суд и возвращает заявление. Не идите на это. Вам необходимо получить определение мирового судьи об отказе в приме искового заявления в связи с нарушением правил подсудности, а затем на это определение подать частную жалобу, в ней ссылаться на то, что по смыслу ст.29 ГПК РФ подсудность дел о взыскании алиментов по месту жительства истца введена в интересах потенциального получателя (взыскателя) алиментов. Следовательно, заявление взыскателя о взыскании неустойки по алиментам также подлежит рассмотрению по месту его жительства.