Пользователь 9111.ru
Анапа, 24.03.2015, 22:15

Как переоформить долю в квартире без проблем с регистрацией и налогами?

Вопрос №6390479 из г. Краснодар
опубликован 24.03.2015, 22:15
Задача следующая: БМ и я имеем в общей долевой собственности по 1\2 трехкомнатную квартиру. Брак расторгнут год назад, раздел имущества еще не был произведен. Т.к. более 93% от стоимости квартиры было внесено за счет моих личных средств, БМ хочет отдать свою 1/2 долю мне. Нужно найти наиболее выгодный способ, причем такой, чтобы переход права собственности без проблем был зарегистрирован в Росреестре, не было лишних трат на налоги и прочее. При дарении, а мы не родственники, нужно указать кадастровую стоимость, налог плачу я и он не мал. Кадастровая стоимость квартиры на 2012 почти 3,5 млн, значит 1/2 - 1,75 млн, 13% от этой суммы больше 220000. Если купля-продажа, то как быть, указать реальную стоимость - значит продавец с нее должен заплатить 13%, опять-таки больше 220000 - тоже не вариант. Указать малую сумму? А насколько малую, чтобы ФНС не заподозрили мнимую сделку и мы не поехали на Калыму? Как переоформить без затрат? Подскажите пожалуйста выход. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляйте обычную куплю-продажу, можете цену хоть в рубль поставить, свобода договора знаете ли, но лучше 950000, и расписку с него возмите за получение денежных средств, это самый надежный вариант.

25.03.2015, 08:46

в вашем случае только ДКП. Квартира в собственности менее 3 лет?

если кадастровая 3,5, то 1\2 смело может стоит 800-900тыс (в договоре)

24.03.2015, 22:25

Квартира в собственности менее 3х лет.

24.03.2015, 23:21

тк речь идет об 1\2. то можно смело писать до 1 ляма

24.03.2015, 23:26

А возможно составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Имущество - вышеуказанная квартира. БМ передает право собственности БЖ на свою 1/2 доли, и БЖ становиться единоличным собственником, а в замен БМ получает компенсацию, небольшую, денежную???

24.03.2015, 23:42