Знаю, что при выезде за границу нужно будет получить разрешение у отца ребёнка.
Вам дан ошибочный ответ. Для выезда из РФ согласие второго родителя не требуется. В ряде случае необходимо согласие для получения виз в некоторые страны. Вы можете заключить с отцом ребенка договор, освобождающий от необходимости получения любого рода согласий. Я смогу Вам в этом помочь, обращайтесь.
При вывозе ребенка за пределы РФ (учеба, лечение, отдых и т.д.), нотариально заверенное разрешение необходимо брать каждый раз, в ином случае Вас с ребенком могут не выпустить за пределы России. В случае когда у Вас в паспорте не стоит (Украина и подобные государства) штамп о разводе то возможно Вас выпустят, но в других случаях (загран паспорт) разрешение спросят обязательно. Попробуйте взять нотариально заверено разрешение сроком на три года, но это мало вероятно.