Моей образовательной институт перепрофилировали в колледж и предлагают перевод в другое учебное заведение. Обманутая студентка ищет совет - идти ли в полицию и какие у нее шансы?
Доброе утро!
В вышеописанной Вами ситуации усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 159ч.2 УК РФ- мошенничество.
Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту совершения преступления (передачи денег). Будет проведена проверка. Установлен виновный, к которому Вы можете предъявить в ходе расследования уголовного дела иск о возмещении причиненного ущерба.
Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию
Принять и рассмотреть его у вас обязаны. После принятия заявления проводится проверка о наличии состава преступлении ( з дня для решения вопроса о возбуждении уголовного дела- ст. 144 УПК РФ). При положительном решении выносится постановление о возбуждении уголовного дела. В соответствии со ст 162 УПК РФ, предварительное расследование должно быть проведено не позднее 2 месячного срока со дня возбуждения уголовного дела.