Как подтвердить родственную связь с пожилой женщиной без свидетельства о рождении

• г. Москва

Какими документами можно подтвердить, что я являюсь двоюродной племянницей пожилой женщины - моя бабушка и её мать были родными сестрами, но уже умерли, а при жизни носили фамилии мужей? Обе они были рождены до революции, пережили войну и, соответственно не было у них свидетельств о рождении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

На этот случай предусмотрена Глава 27 ГПК - Установление фактов, имеющих юридическое значение. В соответствии со статьей 247 ГПК суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан, втом числе суд рассматривает дела об установлении родственных отношений лиц.

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов (Ст. 248 ГПК) - как раз Ваш случай!

Заявление по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, подаются в суд по месту жительства заявителя (Ст. 249 ГПК). В заявлении должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов либо невозможность восстановления утраченных документов (Ст. 250 ГПК).

Решение суда и будет тем документом, который подтвердит Ваши родственные отношения.

С наилучшими пожеланиями,