Госпошлина в суд льготы пенсионерам
Ирина Викторовна
От оплаты госпошлины освобождаются, если цена иска меньше 1 000 000 рублей:
общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков;
истцы — инвалиды I и II группы;
ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах;
истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей;
истцы — пенсионеры, получающие пенсии — по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают госпошлину в сумме 0,5 % от суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Во всех остальных случаях госпошлина оплачивается в общем порядке.
Вы можете написать заявление в суд о предоставлении рассрочки. Либо освобождение от уплаты. Многое зависит от предмета иска.
Все подробности смотрите в гл.7 ГПК РФ