Уведомление о ПМЖ за границей - проблемы и рекомендации

Я имею ПМЖ другой страны (Швейцария) и постоянно проживаю за пределами РФ. В соответствии с федералъным законом об уведомлении о наличии у гражданина второго гражданства или ПМЖ, я сообщил о наличии у меня ПМЖ в течение установленного законам срока в 14 дней после моего приезда в РФ (27.12.2014). Уведомление было сделано по почте (06.01.2015), так как, в связи с новогодними праздниками, терриоториальный орган ФМС был закрыт с 4 по 11 января 2015 года. Я имею копии всех чеков за пересылку уведомления, а также отрывную часть бланка уведомления. Вчера, мне сообщили родственники проживающие в России, что на моё имя пришло письмо с просьбой явится в УФМС для составления протокола об административном правонарушении и что в случае моей неявки протокол будет составлен в моё отсутствие. Я нахажусь за пределами РФ и в связи с роботой приехать не могу. Немогли бы Вы разъяснить причину данной ситуации и посоветовать какие дальнейшие шаги я должен предпринять. С уважением. Gardaricus
Лучший ответ

Здравствуйте, причина видимо в том, что в ФМС никто не обратил внимания на дату почтового штемпеля на конверте.

Вам нужно сделать нотариальную доверенность в Швейцарии на кого-либо и поставить на нее апостиль. В РФ нужно будет сделать с нее нотариально заверенный перевод.

Далее, доверенное лицо должно сходить в ФМС для составления протокола и написать в нем мотивированное возражение, с приложением копий документов с почты.

Конечно, в идеале, чтобы доверенным лицом выступил адвокат. Разовый поход в ФМС стоит недорого.

В данном случае реально прекратить дело на стадии составления протокола, по итогам должны вынести постановление о прекращении административного дела, в виду отсутствия события правонарушения.

Если на составление протокола никто не явится, то скорее всего вынесут Постановление о наложении штрафа, тогда его нужно будет обжаловать уже через суд.

Направьте адвоката вместо себя.Будут сложности, обращайтесь.