Как подать заявление о получении копии решения суда и что делать, если секретарь затягивает процесс?

Мне нужно получить в суде решение суда по заочному делу. Почтой они не высылают... прошёл месяц, и я боюсь что они специально затягивают что-то. Вопрос следующий... Мне надо получить копию решения суда, я слышал что надо писать заявление. Так вот, скажите, я пишу заявление в 2 экзеплярах или в одном? При приёме такого заявление Секретарь должна поставить какую-то отметку о приёме заявление? А то вдруг секретарь скажет... оно ещё не готово решение... Скажите как подаётся заявление о получении копии решения суда, сколько нужно экземпляров и если секретарь будет говорить что будет копия готова через несколько дней, как зафиксировать что такое заявление я подавал сегодня (Мировой суд, гражданское дело)
Лучший ответ

Добрый день!

Заявление подавайте в двух экземплярах с проставлением отметки о дате приема заявления и подписью принявшего лица на втором экземпляре.

Образец:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии решения суда

01.01.2015 _________ судом было рассмотрено гражданское дело №_______ по иску Иванова А.А.

к Петрову А.А. о взыскании _________.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Выдать копию решения суда по выше указанному гражданскому делу

Истец:

________________________ _________

(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» _______ 20__г.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

На основании гл. 22 ГПК РФ можете получить копию. Отметку поставят на втором экземпляре заявление.

Здравствуйте! в силу ст.214 ГПК РФ решение обязаны были выслать в течение 5-ти дней. Сейчас пишите в свободной форме заявление.

Порядок следующий. Вы приходите в суд с заявлением о выдаче вам копии заочного решения суда. Заявление должно быть написано в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник суда должен поставить подпись о его принятии, дату принятия и свои данные (это ваш экземпляр), второй экземпляр приобщается к материалам данного гражданского дела. После этого вам или выдадут сразу копию решения или назначат день выдачи.

Добрый день

Подаете заявление в свободной форме. Требований особых нет. Желательно составить в двух экземплярах. На одном (вашем) ставиться штамп о принятии. Затем через 3-5 дней приходите сами за копией. Иногда выдают день в день. Все зависит от суда и загруженности секретарей. Если необходимо выслать почтой, в заявлении указываете, что просите отправить почтой России.

Если Вы участвовали в деле но не присутствовали в судебном заседании, то Вам обязаны выслать согласно ст. 214 ГПК

Нужно одно заявление (1 экз.).

Почтой суд обязан выслать решение суда.

Вот почтовый штемпель будет доказательством согласно ст. 55 ГПК РФ Вашего требования.

После решения обычно проходит больше месяца,.30 дней на обжалование.Наверное поэтому к Вам еще решение не пришло.Обычно согласно ст.214 ГПК РФ:

«Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме». Или Вы сами забираете Решение суда в суде. Если Вы этого не сделали, или Вам Решение не было выслано, Вы обращаетесь в тот суд, который принимал Решение, с заявлением о выдаче Вам копии. . Та чётко указан номер дела, дата и резолютивная часть решения.Делайте две копии заявления под роспись.Вам скажут когда подойти.

Обратитесь в канцелярию суда лично с паспортом , объясните цель Вашего прихода , секретарь проверит по делу высылалось или нет Вам судебное решение , если высылалось и не было возврата в суд ,то придется писать заявление о выдаче Вам судебного решения , если не высылалось , то Вам его вручат сразу .В материалах дела обязательно сделайте отметку о дате вручения Вам копии судебного решения , с этого времени начинается срок на обжалование .ст. 214 ГПК РФ.

Мотивированное судебное решение должно быть изготовлено в срок не более 5 дней .

Второй экземпляр заявления пишите , на нем в канцелярии суда поставят входящий номер и дату

Заявление пишется в 2 экземплярах, если Вы хотите, чтобы на 2-м поставили отметку о приеме заявления и было доказательство его сдачи в канцелярию суда. гл. 22 гпк рф.

По инструкции копию должны выдать в течение 5 дней с даты подачи заявления. Если скажут, что не готово вправе подать жалобу на имя судьи или председателю районного суда.

В заявлении указывается дело, по которому вынесено решения и дата подачи заявления, просьба выдать копию - желательно указать, что для обжалования. На Вашем экземпляре в канцелярии поставят штамп с номером и датой принятия заявления. Это будет доказывать дату его подачи. Чтобы с Вами могли связаться вправе указать номер телефона.

ЗАПРОС В ПРОСТОЙ И ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ НА ВЫДАЧУ РЕШЕНИЯ,ПРОБЛЕМ НЕТ НИКАКИХ РЕШЕНИЕ ДАВНО ГОТОВО И В ДЕЛЕ СТ.214 гпк рф, ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ВАМ СОВЕТУЮТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Никаких госпошлит платить не нужно?

Нет, не нужно.

Заставят платить госпошлину, если не укажите в заявлении на бездействие суда.

Не нужно, гос. пошлиной такие заявления не облагаются - гл. 25.3 нк рф.

пошлину платить не надо, можете еще потребовать протокол судебного заседания в копии, и за свой счет снять копии с материалов дела