Как подать заявление о получении копии решения суда и что делать, если секретарь затягивает процесс?

Вопрос №6393221 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 10:34
Мне нужно получить в суде решение суда по заочному делу. Почтой они не высылают... прошёл месяц, и я боюсь что они специально затягивают что-то. Вопрос следующий... Мне надо получить копию решения суда, я слышал что надо писать заявление. Так вот, скажите, я пишу заявление в 2 экзеплярах или в одном? При приёме такого заявление Секретарь должна поставить какую-то отметку о приёме заявление? А то вдруг секретарь скажет... оно ещё не готово решение... Скажите как подаётся заявление о получении копии решения суда, сколько нужно экземпляров и если секретарь будет говорить что будет копия готова через несколько дней, как зафиксировать что такое заявление я подавал сегодня (Мировой суд, гражданское дело)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Заявление подавайте в двух экземплярах с проставлением отметки о дате приема заявления и подписью принявшего лица на втором экземпляре.

Образец:

ЗАЯВЛЕНИЕ

о выдаче копии решения суда

01.01.2015 _________ судом было рассмотрено гражданское дело №_______ по иску Иванова А.А.

к Петрову А.А. о взыскании _________.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Выдать копию решения суда по выше указанному гражданскому делу

Истец:

________________________ _________

(фамилия и инициалы) (подпись)

«__» _______ 20__г.

Согласно ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

25.03.2015, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На основании гл. 22 ГПК РФ можете получить копию. Отметку поставят на втором экземпляре заявление.

25.03.2015, 10:36

Здравствуйте! в силу ст.214 ГПК РФ решение обязаны были выслать в течение 5-ти дней. Сейчас пишите в свободной форме заявление.

25.03.2015, 10:36

Порядок следующий. Вы приходите в суд с заявлением о выдаче вам копии заочного решения суда. Заявление должно быть написано в двух экземплярах, на одном из которых сотрудник суда должен поставить подпись о его принятии, дату принятия и свои данные (это ваш экземпляр), второй экземпляр приобщается к материалам данного гражданского дела. После этого вам или выдадут сразу копию решения или назначат день выдачи.

25.03.2015, 10:41

Добрый день

Подаете заявление в свободной форме. Требований особых нет. Желательно составить в двух экземплярах. На одном (вашем) ставиться штамп о принятии. Затем через 3-5 дней приходите сами за копией. Иногда выдают день в день. Все зависит от суда и загруженности секретарей. Если необходимо выслать почтой, в заявлении указываете, что просите отправить почтой России.

Если Вы участвовали в деле но не присутствовали в судебном заседании, то Вам обязаны выслать согласно ст. 214 ГПК

25.03.2015, 10:42

Нужно одно заявление (1 экз.).

Почтой суд обязан выслать решение суда.

Вот почтовый штемпель будет доказательством согласно ст. 55 ГПК РФ Вашего требования.

25.03.2015, 10:45

После решения обычно проходит больше месяца,.30 дней на обжалование.Наверное поэтому к Вам еще решение не пришло.Обычно согласно ст.214 ГПК РФ:

«Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме». Или Вы сами забираете Решение суда в суде. Если Вы этого не сделали, или Вам Решение не было выслано, Вы обращаетесь в тот суд, который принимал Решение, с заявлением о выдаче Вам копии. . Та чётко указан номер дела, дата и резолютивная часть решения.Делайте две копии заявления под роспись.Вам скажут когда подойти.

25.03.2015, 10:46

Обратитесь в канцелярию суда лично с паспортом , объясните цель Вашего прихода , секретарь проверит по делу высылалось или нет Вам судебное решение , если высылалось и не было возврата в суд ,то придется писать заявление о выдаче Вам судебного решения , если не высылалось , то Вам его вручат сразу .В материалах дела обязательно сделайте отметку о дате вручения Вам копии судебного решения , с этого времени начинается срок на обжалование .ст. 214 ГПК РФ.

Мотивированное судебное решение должно быть изготовлено в срок не более 5 дней .

Второй экземпляр заявления пишите , на нем в канцелярии суда поставят входящий номер и дату

25.03.2015, 10:52

Заявление пишется в 2 экземплярах, если Вы хотите, чтобы на 2-м поставили отметку о приеме заявления и было доказательство его сдачи в канцелярию суда. гл. 22 гпк рф.

По инструкции копию должны выдать в течение 5 дней с даты подачи заявления. Если скажут, что не готово вправе подать жалобу на имя судьи или председателю районного суда.

В заявлении указывается дело, по которому вынесено решения и дата подачи заявления, просьба выдать копию - желательно указать, что для обжалования. На Вашем экземпляре в канцелярии поставят штамп с номером и датой принятия заявления. Это будет доказывать дату его подачи. Чтобы с Вами могли связаться вправе указать номер телефона.

25.03.2015, 12:41

ЗАПРОС В ПРОСТОЙ И ПРОИЗВОЛЬНОЙ ФОРМЕ НА ВЫДАЧУ РЕШЕНИЯ,ПРОБЛЕМ НЕТ НИКАКИХ РЕШЕНИЕ ДАВНО ГОТОВО И В ДЕЛЕ СТ.214 гпк рф, ВТОРОЙ ЭКЗЕМПЛЯР ВАМ СОВЕТУЮТ СДЕЛАТЬ ДЛЯ СЕБЯ, НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

25.03.2015, 14:47

Никаких госпошлит платить не нужно?

25.03.2015, 10:46

Нет, не нужно.

25.03.2015, 10:48

Заставят платить госпошлину, если не укажите в заявлении на бездействие суда.

25.03.2015, 10:50

Не нужно, гос. пошлиной такие заявления не облагаются - гл. 25.3 нк рф.

25.03.2015, 12:43

пошлину платить не надо, можете еще потребовать протокол судебного заседания в копии, и за свой счет снять копии с материалов дела

25.03.2015, 14:48