Военная ипотека - возможность возврата денег и налоговые вычеты за покупку квартиры в 2015 году
Если кредитный договор будет оплачиваться из Ваших личных средств , то имеете право на налоговый вычет на сумму затраченных личных средств но не более 2 миллионов рублей + % по ипотеке .
Если же кредит будет погашаться не из Ваших средств , а за счет государства ,то вычета не будет ст. 220 НК РФ
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Возврат может быть оформлен только на ту часть суммы, которая соответствует его собственным привлеченным средствам (в данном случае кредитные средства). Подавать декларацию можете. На сумму, перечисленную в рамках НИС, возврат не положен (ст. 220 НК РФ)
...5. Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные "подпунктами 3" и "4 пункта 1" настоящей статьи, не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, "средств материнского (семейного) капитала", направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со "статьей 105.1" настоящего Кодекса...
Из Письма ФНС России от 30.01.2014 N БС-4-11/1562:
... Таким образом, имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры налогоплательщиком - участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих может быть применен к общей сумме расходов налогоплательщика на приобретение квартиры, уменьшенных на сумму денежных средств, полученных налогоплательщиком на приобретение квартиры из федерального бюджета...
Только при кредитном договоре можно претендовать на получение имущественного вычета, предусмотренного ст. 220 НК РФ.
Максимум 260 тыс. руб. вернут - подавать декларацию в налоговую нужно до 30 апреля.