Вопрос: какие жилищные права имеет усыновленный человек (ему 24 года)?

Возникла проблема следущего характера: я вышла замуж за мужчину, который был усыновлен. У его матери есть собственная двухкомнатная квартира, в которой он прописан. Так же есть квартира его бабушки, в которой прописана только бабушка, но его мать владеет половиной этой квартиры (бабушка ей оформила 50% собственности). Сама бабушка живет на даче и мать квартиру сдает чужим людям. После свадьбы возник вопрос жилья. Естественно, по логике вещей, молодой семье лучше жить отдельно и предполагалось это делать в бабушкиной квартире, т.к. сама бабушка не против. Но мать стоит на том, что сын с новой женой этой квартиры не достоин. В общем, спокойно решить этот вопрос невозможно. Вопрос: какие жилищные права имеет усыновленный человек (ему 24 года)?
Лучший ответ

Добрый день, Ирина!

В соответствии со ст. 137 СК РФ усыновленные дети приравниваются к детям по происхождению. Таким образом, юридически он является ребенком матери и внуком бабушки. Однако прав на бабушкину квартиру Ваш супруг в настоящее время не имеет, так как он там не прописан и не является собственником. Для Вашего вселения на законных основаниях в бабушкину квартиру, бабушка может переоформить свою долю на внука (путем заключения договора купли-продажи, дарения, пожизненного содержания с иждивением и т.д.).

С уважением, Мельник М.А.