Как будут рассчитываться алименты после долгого периода без выплат - с момента подачи заявления или за все предыдущие годы?

• г. Югорск

Я развелся с женой 2011 году. Платил алименты добровольно. Больше чем надо. Сейчас она хочет подать на алименты. Хочу узнать как я буду платить. С момента подачи или за все это время с 2011 года? Заранее сппсибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в зависимости от заявления супруги, т.к. алименты могут быть взысканы за предыдущие 3 года. Если у вас сохранилось подтверждение перечислений алиментов, то предоставьте их суду.

Руслан, вы будете платить с момента подачи заявления. за прошлое время. нет

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Решение суда будет зависеть от исковых требований вашей бывшей жены. Если ваша бывшая жена будет просить суд взыскать алименты за прошедший период, то вам необходимо будет доказывать, что алименты вами выплачивались добровольно.