В Омске проживает отец, гражданин РФ, который оставил семью много лет назад.
У меня гражданство Таджикистана, родилась в г. Самарканде в 1979 г. Месяц назад приехала в Москву, зарегистрировалась на 3 месяца. В Омске проживает отец, гражданин РФ, который оставил семью много лет назад. Я хочу получить гражданство РФ, в том числе и для моего сына 4-х лет, находящегося в настоящий момент в Таджикистане. Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий для получения гражданства РФ: какие документы и как нужно оформить с отцом, где (в Омске или Москве), как правильно ввезти ребенка, каков мой статус на время оформления документов, если я не уложусь в 3 месяца (нужно выезжать из РФ?) и т.д. Большое спасибо.
Лучший ответ
Без наличия у Вас вида на жительство отец (если он не имеет нетрудоспособности) Вам не будет преимуществом в данном случае. Подать заявление на гражданство РФ Вы вправе (пока) только в Посольство РФ в Таджикистане (часть 1 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ"
.
Если отец нетрудоспособный, это даст Вам право получить разрешение на временное проживание (сначала) без учета квоты. А дальше - будет видно.
Если заявление на РВП примут, то выезд из РФ обязательным - не будет.