Правила остановки сотрудниками ГИБДД в ночное время.
Имеют ли право сотрудники ГАИ требовать остановки транспартного средства в дневное или ночное время суток вне населенных пунктов?
Добрый день, Илья. Согласно п.13.7 "Наставления по ДПС МВД ПМР", Приказ МВД № 267 от 08.10.99 года, сотрудникам милиции запрещается останавливать транспортные средства без необходимости. Однако, в период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. При этом сотрудник ДПС обязан выбирать для остановки транспортного средства в темное время суток наиболее освещенный участок дороги, при невозможности - использовать свет фар патрульного транспорта. Патрульный транспорт следует парковать позади остановленного, если транспортное средство было остановлено во время движения автопатруля.