Имеет ли новорожденный ребенок право на долю в квартире, если его собственником является бабушка
Регистрация по месту жительства (постоянная) не порождает права собственности, поэтому об этом беспокоиться не стоит.
Но снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению (а для несовершеннолетнего - это заявление от обоих родителей) зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).
---нет не сможет никто из просто зарегистрированных просить долю. даже несовершеннолетний.
снять без согласия толь ко через суд