264 ч 3 Колония поселения 1 год Ветеран войны в Чечне Таджикско Авганская граница Попадаю ли я под амнистию.
Пока не было амнистии. Но будет..
Сейчас разработаны уже три проекта постановления об амнистии.
Первый проект разработан депутатами фракции ЛДПР.
Проектом предлагается предлагается применить амнистию к ограниченному кругу лиц. В частности, ее могут распространить на:
несовершеннолетних;
совершеннолетних лиц, совершивших преступления в возрасте до 18 лет;
женщин, имеющих несовершеннолетних детей;
беременных женщин;
женщин старше 55 лет;
мужчин старше 60 лет;
мужчин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
инвалидов I, II и III групп.
В отношении указанных лиц также планируется прекратить находящиеся в производстве органов дознания, органов предварительного следствия и судов уголовные дела о преступлениях, совершенных до дня вступления в силу постановления.
Кроме того, под действие амнистии могут попасть не только заключенные, но и осужденные к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденные, или лица, наказание которым отсрочено, а также условно-досрочно освобожденные.
В свою очередь, амнистия не будет распространяться на осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие преступления.
Второй проект разработан Советом по правам человека при Президенте РФ.
Проект предполагает освобождение трех категорий преступников: впервые осужденных, возместивших ущерб и тех, о чьем освобождении просили потерпевшие.
Третий проект разработан (но еще не полностью) депутатами фракции "Справедливая Россия". Проектом предполагается распространить амнистию на всех осужденных, впервые нарушивших закон, кроме совершивших насильственные, должностные и коррупционные преступления
Ни один еще пока не принят. Подождём
---пока амнистия не вышла . поэтому неизвестно кто подпадает