Санкт-Петербург, 25.03.2015, 19:51

Как дочери сохранить право на квартиру, приватизированную на бабушку, если отец отказывается её переоформить?

Вопрос №6398347 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2015, 19:51
Дочь проживает в квартире с 1997 года отца. Квартира была приватизирована на бабушку, которая умерла в 2008 году. В квартире прописан только отец. Который в настоящий момент женат 2 раз. Квартиру на себя не переоформляет. Что должна предпринять дочь, чтобы не потерять квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

После смерти отца надо в течении шести месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Если отец на момент смерти право собственности не зарегистрирует, то надо будет обращаться в суд с иском о включении квартиры в состав его наследственного имущества....

25.03.2015, 20:27

Если отец дочери является сыном умершей бабушки, то дочь (внучка умершей), ничего предпринять не может. Отец принял наследство фактически, оформлять свои права он не обязан, квартиру он не потеряет.....

25.03.2015, 20:09

Если дочь там зарегистрирована по месту жительства, то лишить права проживания её никто не сможет. Оснований для приобретения квартиры в собственность нет.

25.03.2015, 20:10

Если дочь зарегистрирована по другому адресу, то отец может выселить её в любой момент, никаких прав находиться в квартире у неё нет. Другое дело, что и отец свои полномочия собственника квартиры, а значит и полномочия на её выселение сможет подтвердить, только получив свидетельство о праве собственности, что скорее всего возможно только в судебном порядке. За счёт этого можно "продержаться" в квартире несколько месяцев, но всё равно, рано или поздно,при желании выселит.

После смерти отца ей нужно будет вступать в наследство, в судебном порядке признавать отца фактически вступившим в наследование квартирой после бабушки, включать её в состав наследственной массы и делить с другими наследниками, если они есть.

25.03.2015, 20:44

Дочь - наследник первой очереди, к которым относятся все дети, супруг и родители.

25.03.2015, 21:08

В случае, если отца не станет (дай бог ему долгих лет жизни), какие действия она должна будет предпринять. Прописана дочь по другому адресу в С-Пб .

25.03.2015, 20:24

Дочь является наследницей 2 очереди?

25.03.2015, 21:04