LSN Messenger
Москва, 25.03.2015, 22:08

Возможно ли заверить расписку о непретендовании мужем на проживание в квартире, которая принадлежит сыну жены?

Вопрос №6399566 из г. Москва
опубликован 25.03.2015, 22:08
У меня такая проблема. Мы с мужем разводимся. У нас есть две квартиры. Одна, где мы сейчас живем на данный момент, вторую же квартиру мы сдаем. Собственник второй квартиры - мой сын, муж же в ней прописан. Скажите, возможно ли будет заверить расписку о том, что мой муж не будет претендовать на проживание во второй квартире? Или же он по-любому имеет право жить в ней, так как прописан в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Составьте соглашение о разделе совместного имущества.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

25.03.2015, 22:16

Ваш супруг имеет право проживать по месту регистрации.

25.03.2015, 22:21

Пока его право проживание не прекращено - он имеет право там жить. Подобной расписки, которую Вы ходите от него получить - не существует.

25.03.2015, 22:49

Мы с мужем оформили дарственную на моего сына, поэтому это не считается нашим общим имуществом. Однако он там прописан. Поэтому мне интересно, возможно ли оформить расписку, что он не будет претендовать на то, чтобы жить там после развода.

25.03.2015, 22:18

Нет, не можете.

25.03.2015, 22:22

Распиской проблему не решить.

Если квартира сыном была получена в дар, то сын вправе по своему усмотрению распоряжаться и использовать ее, в том числе о обратиться с иском о выселении и снятии с регистрационного учета отца.

Некрасиво, конечно.....,но есть такое право у собственника.

25.03.2015, 22:32