Москва, 26.03.2015, 00:23

Ищем уточнение - какой район жительства у папы? \nПодготавливаемся информированно - можно ли открыть наследственное дело в другом районе Москвы при наличии завещания и нужно ли делать запрос на отсутствие завещания другому натар

Вопрос №6400345 из г. Москва
опубликован 26.03.2015, 00:23
У моего папы умерла его двоюродная сестра. Он был ближайшим ее родственником. Умершая жила в другом районе Москвы. Обязательно ли открывать наследственное дело в том же районе Москвы, где она жила? Может ли папа обратиться к натариусу и открыть дело в своем районе (тоже Москва) (а то по состоянию здоровья он не может ездить через весь город)? И еще, у этой двоюродной сестры был некий друг, которому она теоретически могла оставить завещание. Если такое завещание было, то она скорее всего составила его по месту своего жительства. Обязан ли будет натариус, к которому мы обратимся в нашем районе, делать запрос на отсутствие завещание тому натариусу, который обслуживает район, где жила умершая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых: если она была зарегистрирована в Москве - Ваш папа может открыть наследственное дело у любого московского нотариуса по своему усмотрению.

Во-вторых: Вы уверены, что она при жизни этому "другу" не подарила квартиру?

26.03.2015, 00:41

Вы можете открыть наследственное дело у любого нотариуса Москвы.

26.03.2015, 00:26

Анна! Любой нотариус г. Москвы откроет наследственное дело.

26.03.2015, 08:49

То, что квартира не была подарена - 100%. Вопрос только в наличие или отсутствии завещания. Может ли нотариус, у которого это завещание не составлялось, узнать, было ли оно вообще, если этот друг сам не знает писалось завещание или нет.

26.03.2015, 08:34

Нет, не может узнать. Единой базы данных по завещаниям нет.

26.03.2015, 08:55

То, что квартира не была подарена - 100%. Вопрос только в наличие или отсутствии завещания. Может ли нотариус, у которого это завещание не составлялось, узнать, было ли оно вообще, если этот друг сам не знает писалось завещание или нет.

26.03.2015, 08:34

Нотариус не будет заниматься розыском наследников. Это не входит в его обязанности. Наследники сами приходят с завещаниями к нотариусу(в случае. если оно имеется).

26.03.2015, 08:57