Возможно ли апостилирование нотариально заверенной копии свидетельства о рождении для гражданина РФ, проживающего в США, родившегося в Приморском крае и прописанного в Ростовской области?

Вопрос №6400391 из г. Мадисон
опубликован 26.03.2015, 00:40
Можно ли поставить апостиль на нотариально заверенную копию св-ва о рождении. Живу в США, родилась в Приморском крае в 1980 г, прописана в Ростовской области, там же живет семья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поставить можно, о силы за границей этот документ иметь не будет. Апостиль нужно ставить на оригинал документа.

27.03.2015, 01:39

По закону это возможно.

26.03.2015, 00:42

В каком порядке и кто может поставить апостиль районный ЗАГС или только областной или дорогой гос. орган?

26.03.2015, 00:51

Проставлением Апостиля занимается Минюст и МИД.

26.03.2015, 00:53

Комитет ЗАГС.

28.03.2015, 01:51

Можно проставлять апостиль на нотариально удостоверенных заявлениях, доверенностях, согласиях на выезд ребенка за границу, а также на судебных решениях.

Почему именно нотариальные или судебные документы? Дело в том, что сведения, которые удостоверяет апостиль, в органе юстиции имеются только в отношении нотариусов и судей Ростовской области.

Например, свидетельство о рождении выдано во Владивостоке. Чтобы не везти его туда, можно в Ростовской области проставить апостиль на нотариальной копии этого свидетельства. При этом, правда, лучше уточнить у властей того государства, куда будет направляться документ, примут ли они именно копию. Если нет — придется все же отправлять документ по месту выдачи.

ВОТ ТАКОЕ РАЗЪЯСНЕНИЕ ОПУБЛИКОВАНО ДАНО Начальником отдела по вопросам правовой помощи и международного сотрудничества

Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ростовской области

Р. Муфазаловым

28.03.2015, 05:35

Я думаю, что Вам нужно уточнить в своем штате США, в том органе куда Вы хотите подать документ, подойдет ли нотариальная копия свидетельства с апостилем. Дело в том, что в США законодательство различается, в зависимости от штата.

У меня клиенту (в Чикакого) подошла нотариальная копия с апостилем. В США он сделал с нее нотариально заверенный перевод и подшил его к оригиналу. Для его целей это подошло.

По Минюсту Ростовской области, раз Вам дали такой ответ, то значит так оно и будет. Их действия (решения) можно обжаловать только через суд, но это долго.

28.03.2015, 10:10

Спасибо

мне копия подойдет

я так же переведу у сертифицированного переводчика и нотариально заверю перевод здесь в Штатах.

28.03.2015, 20:13

Апостиль на копии совершенно ничего не значит. Если в Штатах не имеет значения, куда поставлен апостиль, на оригинал или на копию, это может означать только одно - им вообще не интересен Ваш апостиль, они верят содержанию документа. Следовательно, переводите документ на английский язык, и, скорее всего, Вам будет этого достаточно без апостиля.

28.03.2015, 23:45