Пользователь 9111.ru
Архангельск, 24.09.2008, 13:03

Как вернуть водительские права после неправомерного лишения их за ДТП, которого не было?

Вопрос №640110 из г. Архангельск
опубликован 24.09.2008, 13:03
У меня к вам такой вопрос: Меня лишили водительских прав на один год за то что я, якобы, своим боковым зеркалом поцарапал боковое стекло другого автомобиля. Звучит абсурдно, т.к. зеркало моего автомобиля пластиковое и "поцарапать" можно было бы только при условии что и другие части автомобиля оказались бы разбитыми. Меня просто вызвали на суд и тут же зачитали приговор (вынесли постановление). Скажите пожалуйста, имеют ли право меня лишить водительских прав за подобное, якобы ДТП и как вернуть права обратно, т.е. отменить решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей! За подобное правонарушение административное накозание не предусмотренно, это относится к возмещению вреда. В постановлении о административном нарушении мировой судья обязан указать по какой из статей Главы 12 КоАП РФ вВы наказаны. Скорее всего повреждения озвыченны как доказательства по административке. Обжаловать постановление Вы имеете право в районный суд в течении 10 дней после вынесения постановления. Когда будете получать постановление на руки, дату поставте когда это происходит в этом случае Вы можете доказывать, что десяти дневный срок считается с момента получения постановления на руки.

24.09.2008, 13:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемый Алексей!

Нарушение какого пункта Правил дорожного движения Вам вменяется и по какой статье Кодекса об административных правонарушениях Вас Вас подвергли наказанию?

В суде вы могли ходатайствовать о назначении экспертизы. Это было Ваше право.

24.09.2008, 13:10

Алексей! Если Вы действительно оставили место происшествия, то ст.12.27 ч.2 КоАП РФ предусматривает наказание лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но Вы всегда можете утверждать, что не чувствовали ни какого удара, соприкосновения с другим т/с и следовательно ни чего не знали о ДТП с Вашим участием.

24.09.2008, 16:12

Вменяется пункт 2.5 ПДД РФ.

административное правонапрушение: ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

24.09.2008, 15:18