Барнаул, 26.03.2015, 07:16

Может ли бывшая жена продать свою долю без решения суда о разделе имущества?

Вопрос №6401240 из г. Барнаул
опубликован 26.03.2015, 07:16
Может ли бывшая жена продать свою долю без решения суда о разделе имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может. В случае продажи можете признать сделку недействительной в судебном порядке.

26.03.2015, 07:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для продажи своей доли не обязательно должно быть решение суда о разделе имущества Но для продажи требуется согласие второго супруга

26.03.2015, 07:18

Сможет, если доля определена и её размер известен. Решение суда не требуется.

26.03.2015, 07:21

Исходя из Вашего вопроса препятствий к продаже не имеется. Однако, надо учитывать, что в соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

26.03.2015, 07:23

Если доли в собственности определены, то может с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ.

26.03.2015, 07:35

Вы уже сами указали размер доли, а то, что она не определена в натуре не может служить препятствием к заключению сделки по отчуждению.

26.03.2015, 07:35

Размер определяется исходя из общей площади, а впоследствии возможно определить порядок пользования жилым помещением.

26.03.2015, 07:36

Вы пишите про 1/3 доли -значит доля уже определена И для ее продажи необзательно выделять долю в натуре

26.03.2015, 07:56

Вполне может продать и Вы об этом можете не узнать. Обратитесь к юристу он ответит на все Ваши вопросы

26.03.2015, 11:39

Известно, что ей принадлежит 1/3 от дома , но как она сможет продать, если нельзя определить размер этой доли ?

26.03.2015, 07:33

Она что может хоть кому продать свою долю без моего согласия и эти покупатели придут и займут любую территорию(комнату) в доме даже не предложив мне ее купить ?

26.03.2015, 07:56

Вы обладаете правом преимущественной покупки, не более того. Поэтому при соблюдении требований статьи 250 ГК, возможно отчуждение права собственности в пользу третьих лиц.

26.03.2015, 08:02

Вам же указали на необходимость соблюдения при продаже требований ст.250 ГК РФ. А именно она и предусматривает преимущественное право покупки остальных участников долевой собственности.

26.03.2015, 08:03

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

26.03.2015, 08:04

Означает ли ст 250 ГК РФ, что если бывшая супруга специально завысит стоимость своей доли, чтобы я не смог ее купить, а третьему лицу продаст ее по более низкой цене, то я смогу подать на нее в суд в течении 3 мес. и перевести эту долю на себя ?

26.03.2015, 08:11

"в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя" , а не собственника. Не занимайтесь самотворчеством, обратитесь очно к юристу.

26.03.2015, 08:15

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Причем третьему лицу доля должна быть продана на указанных условиях.

Если доля будет продана по меньшей цене, чем ранее предложено другим участникам долевой собственности, то такая сделка может быть признана недействительной.

Но доля при таких условиях к другим участникам перейти (безвомездно) не может.

26.03.2015, 08:19

Как узнать за сколько она фактически продала свою долю ?

26.03.2015, 08:43

Потребовать предъявить договор купли - продажи.

26.03.2015, 08:45

Если жена или покупатель сами не скажут о цене продажи,то вы никак не узнаете такую информацию

26.03.2015, 08:56

Подскажите, пожалуйста, при переоформлении доли в рег. центре без письменного моего отказа могут оформить сделку ?

26.03.2015, 09:30