LSN Messenger
Комсомольск-на-Амуре, 26.03.2015, 07:56

Правомерность взыскания средств с моей збер-книжки и возможность получить компенсацию за моральный ущерб в судебном порядке

Вопрос №6401482 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 26.03.2015, 07:56
Пристава сняли смоей збер-книжки 1300 руб в августе 2014 года, но за ранние оплаченые мной штрафы ГИБДД, ещё в январе 2014 года, оштрафован был июль, август, если это важно! Вопрос, имели ли они право взыскать с меня повторно к тому же без моего ведома с збер-книжки 1300 руб? Написав приставам заявления об ошибке они только обязались вернуть не 1300, а всего лишь 300 руб, мотивируя, что 1000, это за исполнительный збор. Я написал заявление в прокуратуру и в суд в понедельник планирую подать. Вопрос, в в правовых рамках они меня обокрали, за уплаченный мной штраф гораздо ранее и смогу ли я через суд, добиться выплаты мне и за моральный ущерб особенно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Подавайте жалобу на действия пристава в суд .

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции, в районе деятельности которого указанное лицо исполняет свои обязанности.

2. Заявление об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в арбитражный суд в случаях:

1) исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;

2) исполнения требований, содержащихся в исполнительных документах, указанных в пунктах 5 и 6 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона, в отношении организации или гражданина, осуществляющего предпринимательскую деятельность без образования юридического лица;

3) исполнения постановления судебного пристава-исполнителя, вынесенного в соответствии с частью 6 статьи 30 настоящего Федерального закона, если должником является организация или гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и исполнительное производство возбуждено в связи с его предпринимательской деятельностью;

4) в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

3. В случаях, не указанных в части 2 настоящей статьи, заявление подается в суд общей юрисдикции.

4. Рассмотрение заявления судом производится в десятидневный срок по правилам, установленным процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

26.03.2015, 08:10

А 1000 руб, за исполнительный сбор?

26.03.2015, 08:34

Да, это исполнительный сбор.

26.03.2015, 08:45

Но по какому праву та? Штраф же был 8 месяцев как погашен или это всё равно?

26.03.2015, 08:56

Если в течение пяти дней не предъявили сведений об оплате, то законен.

26.03.2015, 08:59

Что за ересь, штраф оплачен, им ещё доказывать надо, что я не верблюд?

26.03.2015, 09:04

Что за ересь, штраф оплачен, им ещё доказывать надо, что я не верблюд?

26.03.2015, 09:04

Что за ересь, штраф оплачен, им ещё доказывать надо, что я не верблюд?

26.03.2015, 09:04

---поскольку оплачен не своевременно. имеют право взыскать исполнительский сбор

26.03.2015, 09:15

Не своевременно, но пристава сняли деньги только через 8 месяцев как я всё уплатить, как так? Повторно снять с збер-книжки....

26.03.2015, 09:25