1) Требования пристава - копия паспорта заверенная натариусом - является ли это правомерным?\n2) Обоснованность расчетов по алиментам и исправление ошибок - как потребовать от пристава?\n3) Отказ пристава в предоставл

• г. Ростов-на-Дону

1)Имеет ли право пристав требовать от меня копию паспорта заверенную натариусом?

2)Как потребовать от пристава обоснованность его расчётов по алиментам? И как потребовать его исправить ошибки

3)Имеет ли пристав отказать мне придоставить расчёты по задолжности?

4)Могу я потребовать предоставить расчёт по задолжности заказным письмом?

5) Если у меня в квартире находится имущество которым я пользуюсь по договору аренды или безвозмездного пользования имеют ли право приставы его арестовать?

6)Имеет ли право пристав требовать от меня документы о том что я работаю или он сам обязан подавать запрос в налоговую

7)Яплачу алименты исходя из своей ЗП,пристава о том что я на работе работаю не уведомлял плачу сам. Пристав считает мне задолжность по средней зарплате по стране. Она выше чем в реальности. Могу я потребовать пересчёт за те месяцы которые работаю официально? Имеют ли силу мои платежи с момента официального устройства на работу без уведомления приставов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

---мы имеете право ознакомиться с документами. обратитесь письменно. но стоит подумать о своём трудоустройстве и уменьшении размера алиментов. или о рассрочке по их выплате.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 38. Отложение исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

2. Судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

3. В заявлении взыскателя и судебном акте должна быть указана дата, до которой откладываются исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения.

3.1. Заявление взыскателя об отложении исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, и подлежит рассмотрению судебным приставом-исполнителем не позднее дня, следующего за днем поступления к нему заявления.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

4. Об отложении или отказе в отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. В постановлении об отложении исполнительных действий или применения мер принудительного исполнения указывается дата, до которой откладываются исполнительные действия или применение мер принудительного исполнения.

--------------------------------------------

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба. Статья 434 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

-------------------------------------------------- Статья 119 СК РФ Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Это лучший ответ

1 - да

2 - письменно заявление

3 - нет

4 - да

5 - нет

6 - попросить может, но вы можете не отвечать, он сделает запросы

7 - да, да, покажите платежи приставу

Пристав имеет право требовать всё, что угодно ...

Вы имеете право требовать всё, что угодно ...

А вот удовлетворять ли требования оппонента или нет, каждый из Вас решает в зависимости от ситуации и своих воззрений на неё. Кроме того, для каждого конкретного случая законодательство, как правило, устанавливает специальную процедуру.

Грамотное же ведение дела позволяет избежать ненужных ошибок.