Возможно ли осуществить взыскание суммы за юридические услуги по взысканию долгов ЖКХ с ответчика при наличии договора с ТСЖ?
Могу ли я взыскивать с ответчика сумму за оказание юридических услуг по взысканию долгов за услуги ЖКХ, если между мной и ТСЖ заключен договор на оказание юридических услуг?
Вы - нет, конечно.
ГК РФ.
"Статья 308. Стороны обязательства
3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).
В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства".
Иск подается от ТСЖ, но в нем указывается сумма вознаграждения за юр. услуги (я действую по доверенности от ТСЖ).
вы можете взыскать услуги в счет тсж. а потом разделить эти деньги.