Несогласие с начальником по расчету переработки - как правильно считать?

• г. Асбест

Не можем с начальником прийти к единому мнению как считать переработку. Пример: у работницы при сменном графике работы) на 1 февраля 2015 года была переработка 36 часов. За февраль месяц согласно графика она отработала 138 часов. Норма часов в феврале 2015 года 152 часа. Я считаю так: 36+138-152=22 часа переработки на 1 марта 2015 года. У начальника другое мнение. Принцип его расчета меня вообще вводит в ступор. Он считает так: из переработки на начало месяца - 36 часов он вычитает 8 часов отгула (я ей график составила так чтобы не было переработки на конец месяца, т.е. нет смены). К оставшимся часом 36-8=28 он прибавляет количество отработанных часов 138 и вычитает норму часов за февраль. Получается: (36-8)+138-152=14 часов... Я ему говорю, что он не прав. Он не согласен. Рассудите нас пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Все зависит от действующего на предприятии положения о сверхурочных работах. Исходя из ситуации описан суммированный учет рабочего времени. норма рабочего времени должна соблюдаться в течение месяца. Переработки фиксируются на конец месяца. Согласно Ст. 152. ТК РФ

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Т.е. в феврале работнику должны быть предоставлены отгулы на 36 час. Конечно учет рабочего времени может вестись не в течение месяца, а в течении иного периода - до года, тогда доп. оплат и предоставления отгулов не будет. Переработка будет определяться на конец период в течение которого ведется учет рабочего времени.