Какой срок исковой давности по кредиту, является ли телефонный разговор с коллекторами прерыванием срока.

Лучший ответ

Ответ Сафоновой В.П. неправильный.

Срок исковой давности по кредитным обязательствам действительно составляет 3 года, но исчисляется он не с момента последней оплаты, а по каждому очередному платежу отдельно с момента наступления каждого срока очередного платежа.

Телефонные разговоры могут быть признаны основанием для прерывания срока исковой давности, если в разговоре Вы подтвердили свои обязанности по погашению долга. (необходимо помнить, что разговоры как правило записываются, а запись разговора может быть использована в качестве доказательства).

срок после прекращения оплаты общий - 3 года, телефонный разговор не является основанием для прерывания срока.