Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности после аварии.
Водитель, работающий по трудовому договору, подписавший договор о материальной ответственности, попал в аварию на автомобиле работодателя (авария по вине водителя). Автомобиль застрахован по КАСКО. Соответственно работодатель получит полную компенсацию за ремонт автомобиля.
Работодатель пытается привлечь водителя к материальной ответственности.
Вопросы:
1. не является ли это нарушением со стороны работодателя (получение двойной выгоды - одна со страховой компании, вторая с водителя)?
2. За что именно несет материальную ответственность водитель: за ремонт повреждений, за простой автомобиля, находящегося в лизинге?
3. Какими документами работодатель обязан подтвердить размер удержания с водителя? Чеки из автосервиса за ремонт? Или справка независимой оценочной комиссии?
4. каким образом работодатель должен известить водителя о том, что тот обязан выплатить материальный ущерб?
Не очень понятно, если автомобиль застрахован по КАСКО, для чего привлекать к материальной ответственности работника.