Пользователь 9111.ru

Право наследования - имеет ли дочь второй жены отца право на наследство?

У меня такой вопрос-Имеет ли право на наследство дочь, второй жены нашего отца. Когда они расписались у отца была своя квартира, и он взял в жены женщину с ребенком. Но не удочерял ее. Дочь никогда не была прописана в квартире отца и в ней не проживала. Спасибо.
Лучший ответ

Нина! Если Ваш отец не удочерил ребенка своей второй супруги, то она не имеет права наследования имущества Вашего отца, поскольку не является наследником первой очереди по закону. Если же в своем завещании Ваш отец выделил и ей долю в наследстве, то здесь уже совершенно иная ситуация: дочь получит ровно столько, сколько установлено волей завещателя.

Спасибо огромное за точный и быстрый ответ.
С уважением.