Как решить ситуацию, когда мужу выставили долг за коммунальные платежи в месте, где он не живет уже более 10 лет
Здравствуйте. Никто не приедет и не опишет- ничего не платите, пусть подают в суд- вы доказывайте в суде факт проживания все это время по другому алресу, возьмите справку с паспортного стола.
При регистрации в квартире/доме возникает обязанность по ежемесячной оплате коммунальных платежей (ст. 67 ЖК РФ). То, что фактически не проживает может быть доказательством уменьшения, но не освобождения от оплаты. Что делать - оплатить долг.
Совсем от оплаты не освободят, но пересчитать в сторону значительного уменьшения, возможно.