И может ли он отказаться выписываться, т.е. можно ли будет продать эту квартиру без его согласия и также выписать его?
Ув. Юлия, согласно ст. 7 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Поэтому, если на момент заключения договора приватизации несовершеннолетний ребенок не был включен в договор приватизации, данный договор может быть оспорен в суде.
Уважаемая Юлия, если на момент приватизации сын, не имеющий доли, был совершеннолетним и отказался от приватизации, то в настоящий момент от имеет право постоянного проживания в этой квартире и является её юридическим "обременением"(зарегестрированным в ЕРГП) - следовательно, принудительно выселить из квартиры в случае, если он будет проживать в ней, его не могут. Данное право проживания не зависит от того, зарегестрирован ли обладатель этого права в квартире, но он имеет право не сниматься с рег. учета, т.к. у него есть основания для постоянного проживания. Кроме того, если в догворе купли - продажи квартиры не было указано, что она обременена, то договор считается незаключенным, следовательно, никаких правовых последствий не влечет. Удачи Вам.