Спор о доле в наследстве и возможность отобрать долю у внука - краткий обзор событий и вопрос о шансах
Шансов оспорить договор дарения немного, даже используя очевидные доводы подкреплённые документально. В вашем случае исходя из вашего описания ситуации, было бы гораздо более вероятным признать недостойным наследником, указанного вами фигуранта.
Если свекровь не состояла на учете у психиатра и в момент составления договора руководила своими действиями и осознавала их последствия, то шансов признать недействительным договор дарения у ее сына нет. Если он все-таки обратится в суд, Вам нужно будет очень тщательно готовиться к судебному заседанию и доказывать свою позицию.