Воронеж, 26.03.2015, 20:03

На каком основании нотариус требует определенную сумму за каждый объект в свидетельстве о праве на наследство?

Вопрос №6408556 из г. Алексеевка
опубликован 26.03.2015, 20:03
Нотариус, при выдаче свидетельства о праве на наследство, требует определенную сумму за каждый объект включенный в свидетельство (квартира - 1500, дом и участок 1500, машины по 1000, и вклады по 500 р) с КАЖДОГО наследника, за выдачу свидетельства. Законно ли это и на каком основании такие суммы? Получается по 5500 с КАЖДОГО из троих наследников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

За совершение нотариальных действий нотариус взимает плату в соответствии с п.4 ст.333.24 Налогового кодекса РФ,

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Таким образом, нотариус берёт стоимость каждого объекта наследуемого имущества, и его действия правомерны.

26.03.2015, 20:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Сергей. имеете право обжаловать действия нотариуса в суде

26.03.2015, 20:17

Я не могу понять на каком основании? Это незаконные поборы?

26.03.2015, 20:43

Уважаемый Сергей!

Это не поборы, а государственная пошлина за совершение нотариальных действий, размер которой установлен Налоговым кодексом РФ, как я указала выше.

26.03.2015, 20:59

Уважаемый, Сергей! На основании п.22 ст.333.24 Налогового кодекса РФ, за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

26.03.2015, 21:04

Дело в том, что по госпошлине мы попадаем под действие статьи Статья 333.38 пункт 5

(имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка), следовательно, за что нотариус хочет взять денег?

26.03.2015, 21:13

Уважаемый Сергей!

Так бы сразу и указывали в своём вопросе, что являетесь наследником лица, погибшего при исполнении служебных обязанностей. А то получается "каков вопрос - таков ответ".

Если Вы предоставляли нотариусу документы, подтверждающие право на льготы, эти льготы должны быть Вам предоставлены. В любом случае, если нотариус Вам откажет в освобождении Вас от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий, Вы имеете право требовать предоставления Вам письменного отказа, который имеете право обжаловать в нотариальной палате или непосредственно в суде.

26.03.2015, 21:29

Я прошу прощения за некорректное составление вопроса, непонимаю некоторых вещей, поэтому, собственно и обращаюсь за помощью.

Дело в том, что я предоставил нотариусу все справки, подтверждающие право на льготы (в данном случае это акт по форме Н1 и справка с места работы). суммы, озвученные выше, это якобы такса самого нотариуса, как я понимаю, за составление документации или что то вроде, это со слов нотариуса, более подробно она не объяснила. Я пытаюсь выяснить что это может быть за такса и насколько она законна, прежде чем идти и так скажем качать права.

26.03.2015, 21:50

это стоимость правовой и технической работы нотариуса. от уплаты этих денег вы не освобождены. нотариус не будет бесплатно работать. такова практика нотариусов. можете в палату пожаловаться. вопрос решается по усмотрению нотариуса.

26.03.2015, 21:55