Москва, 25.09.2008, 17:28

Как выписать мужа из квартиры при разводе, прописанной на равных долях?

Вопрос №640912 из г. Москва
опубликован 25.09.2008, 17:28
Я постоянно прописана в Москве. Квартира приватизирована в равных долях на меня и мою мать. Вышла замуж. Прописала мужа по Договору передачи в пользование квартиры на постоянной основе. Вопрос: как мне теперь его выписать, мы разводимся?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина, согласно ст.31 Жилищного кодекса, бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением в случае прекращения семейных отношений с собственником. Исключение составляют случаи, когда бывший член семьи (ваш муж) проживал в квартире на момент ее приватизации и имел право в ней участвовать. Если таких обстоятельств нет, то, после развода, Вам нужно обратиться в суд с иском о прекращении права пользования квартирой Вашим бывшим мужем и снятии его с регистрационного учета в квартире.

удачи

адвокат Абаринов Евгений.

25.09.2008, 17:36

Ирина, здраствуйте! После развода вы с матерью можете подать иск о принудительном выселдении в связи с утратой тправа на проживание как бывшего члена семьи, но это при условии, если ваш муж не имел право на данную приватизацию, либо приватизировали до того, как вышли замуж...

С уважением, Д. Лебедев.

25.09.2008, 16:58

Спасибо за ответ. Хочу уточнить и спросить на какую статью Гражданского или Жилищного кодекса надо ссылаться при подаче такого иска? И это реально сделать: выписать человека со своей площади?

25.09.2008, 17:33

Реально. ст.31, 35 Жилищного кодекса РФ.

25.09.2008, 17:38

Вам надо ссылаться на пункт 4 статья 31 Жилищного кодекса РФ "Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении". В статье сказано следующее (привожу всю, чтобы Вы были проинформированы полностью):

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

25.09.2008, 17:39