Москва, 26.03.2015, 21:17

Судом высшей инстанции подтверждено взыскание расходов на судебную экспертизу, обжалование отказа по снижению судебных расходов и возможные сроки давности

Вопрос №6409235 из г. Москва
опубликован 26.03.2015, 21:17
Решением суда, кроме прочего, удовлетворен иск об определении порядка пользования земельным участком и взыскании с ответчика (меня) расходов на оплату проведенной судебной экспертизы. Судом высшей инстанции решение о порядке определения пользования земельным участком отменено и в этой части в иске отказано, в остальной части оставлено без изменения, в т.ч. осталось и решение о взыскании расходов на судебную экспертизу. В отношении меня начато исполнительное производство. Расходы я еще не возмещал. В поданном в суд первой инстанции заявлении в снятии судебных расходов - отказано, предложено обратиться выше. В каком порядке это обжалуют. Что просить. Есть ли срок давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

26.03.2015, 21:24

Решение принято 28.06.14. Возможен поворот решения суда?

26.03.2015, 21:34

Статья 443. Поворот исполнения решения суда

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

26.03.2015, 21:37