Продажа автомобиля без согласия владельца после развода - как защитить свои права?

Вопрос №6409284 из г. Краснодар
опубликован 26.03.2015, 21:27
В браке, летом, 2013, купили машину, оформили на меня, так как деньги снимались с кредитки. В августе 2013 развелись с мужем, формально и официально, но оставались жить вместе. В апреле разошлись понастоящему, я ушла с ребенком на квартиру. На мне остался кредит и т.д. Машина осталась у мужа. Оказалось что летом 2014 он продал машину. Денег я не видела, кредит так и плачу сама. Вопрос. Как можно было продать машину без моего согласия? Я же собственник. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оспорить ДКП в суде.

26.03.2015, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок давности имеет значения???

27.03.2015, 02:53

Сроки исковой давности у вас не прошел.

Оспаривайте сделку по ст 173.1 ГК РФ в судебном порядке.

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Законом или в предусмотренных им случаях соглашением с лицом, согласие которого необходимо на совершение сделки, могут быть установлены иные последствия отсутствия необходимого согласия на совершение сделки, чем ее недействительность.

2. Поскольку законом не установлено иное, оспоримая сделка, совершенная без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, может быть признана недействительной, если доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об отсутствии на момент совершения сделки необходимого согласия такого лица или такого органа.

3. Лицо, давшее необходимое в силу закона согласие на совершение оспоримой сделки, не вправе оспаривать ее по основанию, о котором это лицо знало или должно было знать в момент выражения согласия.

27.03.2015, 03:19

ДА,Срок имеет значение!

27.03.2015, 07:49

Какие сроки.

27.03.2015, 08:41