Иск о разделе совместно нажитого имущества.

• г. Санкт-Петербург

В мировом суде на информационном щите приведены два типа заявлений - о расторжении брака (с явным упоминанием о том, что нет ни спора о ребенке ни спора об имуществе) и о взыскании алиментов. О разделе имущества - ни слова.

Уточните, пожалуйста. Иск о расторжении брака. Иск о разделе совместно нажитого имущества. Иск о взыскании алиментов. Это 3 разных документа для мирового судьи? Или все три иска можно объединить в один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья!

Вы имеете право объединить в одном исковом заявлении три требования: расторжение брака, раздел имущества и взыскание алиментов. Это правомочно.

Наталия, Вы можете объединить данные требования, но только в том случае, если раздел имущества не более 100 000 рублей, если Вы намерены делить недвижимость, то данный вид спора подсуден районному суду, в результате чего все три требования необходимо объединить в один иск и подать в районный суд, но не к мировому.