Москва, 26.03.2015, 21:55

Как добиться удаления недостоверной информации, распространенной отцом, порочащей честь и достоинство семьи, и что делать в случае отказа или невыполнения судебного решения?

Вопрос №6409586 из г. Москва
опубликован 26.03.2015, 21:55
Ситуация такова: мой отец распространил на одном из сайтов недостоверную информацию, порочащую честь и достоинство моей семьи. На мои неоднократные просьбы удалить эти данные, он категорически отказывается. Вопрос: с помощью каких путей я могу добиться от него удаления данной информации, и если лишь через суд, то: 1. Что делать, если он не придет на заседание или вообще не получит повестку? 2. Что делать, если суд все же состоится, но он откажется исполнять решение? 3. Каковы сроки доставки повестки и исполнения решения? 4. Я не знаю его точного адреса, на связь со мной он выходить не хочет. Где можно получить эти данные? Благодарю Вас за ответы. С уважением, Александра.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ подавайте в суд

26.03.2015, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1. Суд может рассмотреть и вынести решение без него.

2. Есть судебные приставы.

3. а) Это технические детали, которые к существу дела отношения не имеют и на него никак не влияют б) бессрочно

4. Странно что Вы как дочь не знаете адреса отца. По крайней мере прописку должны знать.

27.03.2015, 10:04

Не нужна компенсация морального вреда - он пенсионер. Мне нужно, чтобы он удалил с данного сайта ложную информацию. По телефону он отказывался это делать. И я не уверена, что сделает и после решения суда (в случае положительного результата).

27.03.2015, 09:55

Александра, начнут приставы по пол-пенсии снимать как штрафы за неисполнение решения суда, исполнит "как миленький", если конечно зубы на полку выложить не захочет.

27.03.2015, 10:05