Пермь, 27.03.2015, 07:18

Можно предложить такой заголовок - Вопрос о получении материнского капитала на второго ребенка при изменении гражданства и беременности

Вопрос №6411243 из г. Пермь
опубликован 27.03.2015, 07:18
Первый ребенок родился в 2002 г. в России, папа россиянин, на момент рождения я еще являлась гражданкой Казахстана. Наблюдалась и родила в России, ребенок гражданин России. В том же году получила паспорт. Сейчас 2015 г. беременна (папа другой. Тоже россиянин). Получу ли я материнский капитал на второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы уже гражданка РФ, то после рождения второго ребенка вам положен МСК

27.03.2015, 07:40

Почему? Аргументируйте ,пожалуйста

27.03.2015, 07:22
Это лучший ответ

Здравствуйте. Да, сможете получить

Согласно ст 3 ФЗ № 256-ФЗ

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Так что все основания для получения мат капитала у вас есть

27.03.2015, 07:30

Здравствуйте! Вам положен МСК, если на момент рождения второго ребенка вы уже будете иметь гражданство РФ и все ваше члены семьи тоже

27.03.2015, 07:38