Скажите, пожалуйста, в каком порядке взыскать алименты с совершеннолетнего сына на содержание больного отца?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

На основании ст.87 Семейного кодекса РФ Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и

заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты

на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются

с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей,

определяется судом исходя из материального и семейного положения

родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов

сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех

трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя

независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к

одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию

своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если

судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения

обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным

родительских прав.

С Уважением, С.Н.Светлова.

Уважаемый Игорь! Алименты с совершеннолетнего сына можно взыскать через суд (по судебному приказу, а если ответчик будет возражать, то по исковому заявлению). Данное право предоставлено вам ст. 87 Семейного кодекса РФ, на основании которой трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Есть еще возможность заключить соглашение об оплате алиментов, но это возможно в том случае если ваш сын не против. Успехов.