Как и где подать на усыновление ребенка, проживающего в СПб с нами уже 3 года, при регистрации на Сахалине? Сколько времени это может занять и какие документы требуются?
Нет, предыдущий ответ не верен. Усыновление производится гражданским судом обще юрисдикции по месту жительства/нахождения ребенка. Регистрационные отношения отдельные отношения к данному процессу относятся косвенно.
Для этого требуется только подтвердить, что ребенок проживает с Вами.
Согласие матери потребуется.
Времени потребуется примерно 4-6 месяцев. Самое длительное - обязательная подготовка (обучение) усыновителей (Школа приемных родителей). Это 2-3 месяца + месяц-полтора сбор документов и суд обычно около месяца с учетом того, что решение суда вступает в силу через 10 дней.
С заявлением об усыновлении ребенка надо обращаться в суд по месту его регистрации.