Раздел имущества после 10-летнего брака - квартиры, дома и доли в недвижимости - варианты и важные аспекты

• г. Люберцы

Раздел имущества после 10 лет брака. Общих детей нет, совместно проживает сын супруги от предыдущего брака и мать супруги имеющая долю одной из квартир. В браке приобретено две квартиры в подмосковье и два дома разных ценовых категорий. Для приобретения квартир были задействованы средства от продажи двух квартир в Екатеринбурге которые принадлежали супруге до брака.

Вся недвижимость записана на супругу.

На какие варианты мне можно рассчитывать и на что обратить внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

Делить имущество в судебном порядке. Т.е. жена будт доказывать что квартиры были приобретены до брака, а на половину стоимости приобретнных домов в браке - можете рассчитывать на половину их стоимости.

33-39 ск РФ все что нажито в браке подлежит разделу поровну если соглашением сторон не определено иное